福建坤海律师事务所欢迎您访问! 福州律师|福州律师咨询|律师事务所|刑事律师|民事律师|经济纠纷律师
当前位置: 首页 » 法务资讯  » 律师之言

房产继承遗嘱还没公证算有效吗?

来源:www.fjkhls.cn | 更新时间:2019/9/30 15:50:49

  依据我国相关法律的规定,遗嘱并不是要公证才具有法律效力的,遗嘱只要是具有民事行为能力的被继承人自愿订立的,就具有法律效力。《中华人民共和国继承法》第十七条 公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。
  代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。

福州律师

  以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。
  遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。福州律师认为口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。
  第二十二条 

  1、无行为能力人或者限制行为能力人所立的遗嘱无效。
  2遗嘱必须表示遗嘱人的真实意思,受胁迫、欺骗所立的遗嘱无效。
  3、伪造的遗嘱无效。
  4、遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。

  以上便是相关内容的介绍,希望可以帮到您!